大足区城乡社区建设和村(居)务公开工作领导小组办公室主办
设置首页 加入收藏
便民服务
我有建议
建议内容
标题: 石堡村2组村民胡华全
区域:雍溪镇-石堡村 来信时间:2014-06-27 来信人:胡华全
内容:医保方面,能时常做一下宣传,我们都不怎么了解职工医保与社保还有医疗保险都存在误区,有时候办理了医疗保险但是又有职工医疗保险,很多都不了解。
处理情况
处理单位:村级 处理情况:已处理 处理时间:2014-06-30
处理结果:

社保和医保是两项业务,一个是解决养老的,另一个是解决医疗的。

办理了医疗保险但是又有职工医疗保险的,只需要取消一项就能正常使用,你可以再镇服务大厅办理或者村公所的便民服务室交给社工代办。

政策宣传上我们已经发了宣传册,如果你未得到或者不慎遗失,便民服务室可以领取。同时区级部门即将对在手机平台上公式政策,以后可以直接上网通过客户端查看。

评论